Si รจ concluso ieri Sottodiciotto Film Festival & Campus, che in questa 22ma edizione ha visto il debutto di un nuovo premio, dedicato a Gianni Volpi, per il miglior lungometraggio italiano dโesordio dellโanno, oltre ai consueti concorsi dedicati alle scuole di ogni ordine e grado, al Sotto18 OFF e al Campus in Corto.
๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐
La giuria, composta dai critici cinematografici Enrico Magrelli, Paolo Mereghetti e Cristiana Paternรฒ, ha deciso di assegnare il premio a:
๐น๐ ๐ฎ๐๐๐๐๐๐๐ (105′) di Alessio Rigo De Righi e Matteo Zoppis
๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ – ๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐’๐๐๐ ๐๐๐๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐
La giuria, composta da Cecilia Gerbotto (volontaria Younicef), Chiara Magri (direttrice artistica Animazione, Centro Sperimentale Cinematografia – sede Piemonte), Alessia Rosa (primo ricercatore INDIRE, nucleo territoriale Nord), Francesca Zappino (referente progetti educativi, Comitato di Torino per lโUNICEF), ha deciso di assegnare i seguenti premi:
Primo Premio
๐ณ๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐
๐ ๐ญ๐๐
๐๐๐๐๐ (6โ) dell’I.C. Rachel Behar – Plesso Scuola Primaria Gianni Rodari (Novara)
Menzioni speciali
๐ฑ๐๐๐ ๐ ๐ท๐๐๐๐๐๐ ๐ซ๐๐ (22โ) dell’I.C. Ilaria Alpi (Torino)
๐ฐ๐ ๐
๐๐๐๐๐๐ (11โ) dell’I.C. TORINO II – Scuola Primaria Aurora (Torino)
Premio UNICEF
๐ฐ๐ ๐๐๐๐๐๐ ๐
๐๐๐๐๐ (6โ) della Scuola Primaria Don Lorenzo Milani VI Circolo (Bari)
Menzione per lโanimazione del CSC (Centro Sperimentale di Cinematografia)
๐ฐ๐๐๐ ๐’๐๐๐๐๐๐๐๐๐๐ (4โ) della Scuola Villa Torchi – I.C.4 (Bologna)
๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ – ๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐
La giuria, composta da Matteo Bottone (docente ITER), Lorenzo Benussi (Chief Innovation Officer – Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo), Ornella Mura (Servizi educativi del Museo Nazionale del Cinema), ha deciso di assegnare i seguenti premi:
Primo Premio
๐ณ๐ ๐๐๐๐๐๐ (6โ) dell’I.C. 82ยฐ D’Acquisto (Napoli)
Menzioni speciali
๐ฐ๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐
๐๐๐๐ ๐๐๐๐ ๐ ๐
๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐ (11โ) della Scuola Superiore di I grado di Centallo (Centallo, CN)
๐ฐ๐๐๐๐๐๐๐๐๐๐ (6โ) dell’I.C. Pertini – 87ยฐ D. Guanella (Napoli)
Premio UNICEF
๐ญ๐๐๐๐ ๐
๐๐ ๐
๐๐๐๐๐๐ (4โ) della Scuola Secondaria di I grado Mario Curzi (San Benedetto del Tronto, AP)
La giuria, composta da Gaetano Capizzi e Lia Furxhi (CinemAmbiente), ha deciso di assegnare il premio:
Premio CinemAmbiente
๐ฐ๐๐๐๐๐๐ ๐ญ๐๐๐
๐น๐๐ (3โ) della Scuola Rocca Bovio Palumbo (Trani, BT)
La giuria composta da Gigi Corsetti, Elena Pasetti e Gianni Trotter (CIAS) ha deciso di assegnare il premio:
Targa CIAS โ Coordinamento Italiano Audiovisivi a Scuola
๐ผ๐ ๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐ (1โ); ๐ช๐๐๐ (1โ); ๐ด๐๐๐๐๐๐๐๐ (4โ); ๐ณ๐ ๐๐๐๐ ๐๐๐๐
๐๐๐ (1โ); #๐ฝ๐๐๐๐๐ (7โ) della Scuola Secondaria di primo grado “Mompiani” โ I.C. โBrescia Centroโ (Brescia)
๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ – ๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐๐ ๐๐๐๐๐
La giuria, composta da Maria Luisa Brizio Altera (operatrice culturale), Franco Orsini (docente) e Marco Pautasso (vicedirettore del Salone Internazionale del Libro di Torino), ha deciso di assegnare i seguenti premi:
Primo Premio
๐๐๐ ๐
๐ (14โ) dell’ITS Da Vinci (Borgomanero, NO)
Menzione speciale
๐ผ๐ ๐๐๐๐ ๐
๐ ๐๐๐๐ (8โ) dell’IIS Giulio Natta (Rivoli, TO)
Targa CIAS โ Coordinamento Italiano Audiovisivi a Scuola
๐ณ’๐๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐ (1โ) del Liceo Artistico Paolo Toschi (Parma)
Menzione speciale CIAS – Coordinamento Italiano Audiovisivi a Scuola:
๐ฐ๐ ๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐ ๐๐ ๐๐ – ๐ฝ๐๐๐๐๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐๐ ๐
๐ ๐๐
๐๐๐๐๐๐ฬ (6โ) del Liceo Marzolla Leo Simone Durano (Brindisi) e I.C. San Pancrazio Salentino (BR)
๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐
La giuria, composta da Alessandro Amaducci, videoartista e docente del DAMS di Torino, Enrico Cerasuolo, regista, e Fredo Valla, regista, ha deciso di attribuire i seguenti riconoscimenti:
Primo Premio, consistente nella targa Cittร di Torino/Sottodiciotto Film Festival & Campus e in attrezzature tecniche:
๐ญ๐๐๐๐๐ ๐ฉ๐๐๐๐ di Stefano Quartarone (Brugherio, MB)
Menzione speciale:
๐ซ๐ถ๐ต๐ท della Cooperativa Sociale Il Nuovo Fantarca Onlus arl (Bari)
Premio Giuria DAMS:
๐ช๐๐๐๐๐๐๐ di Sara Cocconi (Parma)
๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐๐๐๐๐
La giuria composta da Alessandro Boschi, autore e giornalista, Rosa Mogliasso, scrittrice, Ester Negro, fotografa, e Valia Santella, sceneggiatrice e regista, ha deciso di attribuire i seguenti riconoscimenti:
Primo Premio del Concorso Campus in Corto, consistente in โฌ 1000:
๐ด๐๐๐๐๐๐๐๐๐ (20โ) di Francesca Trovato (Monza, MB)
Secondo Premio del Concorso Campus in Corto, consistente in โฌ 600:
๐ฌ๐
๐ฬ ๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐ (9โ) di Lorenzo Maugeri (Roma)
Terzo Premio del Concorso Campus in Corto, consistente in โฌ 300:
๐ญ๐๐๐๐ (6โ) di Filippo Di Piramo (Torino)
Premio speciale Missioni Don Bosco โMissione Futuroโ:
๐ด๐๐๐๐๐๐๐๐๐ (20โ) di Francesca Trovato (Monza, MB)