fbpx

Credits

Home > Credits

CREDITS

DIRETTORE ARTISTICO: Enrico Bisi

VICE DIRETTORE: Francesca Portalupi

PROGRAMMAZIONE SCUOLE E DIDATTICA: Sara Girardo

SEGRETERIA SCUOLE E DIDATTICA: Cristina Colet

COMITATO SELEZIONE CONCORSO SCUOLE E OFF: Cristina Colet, Eugenia Gaglianone, Sara Girardo, Carlo Griseri, Camilla Lasiu

CURATORI SEZIONE ANIMAZIONE: Eugenia Gaglianone e Andrea Pagliardi

CURATORI SEZIONE THAT’S ALL FAMILIES: Enrico Bisi e Caterina Taricano

OMAGGIO ALEXANDRE ROCKWELL: Enrico Bisi

WIKICAMPUS: Giulia Muggeo e Matteo Pollone

CONCORSO SHORT FILM CAMPUS: Alessandro Giorgio

LO SGUARDO DI RAUL DE LA FUENTE: Missioni Don Bosco

UFFICIO STAMPA FESTIVAL: Giuliana Martinat

COORDINAMENTO COMUNICAZIONE: Francesca Cavallo

SOCIAL MEDIA MANAGER: Francesca Cavallo

COORDINAMENTO ORGANIZZATIVO: Maria Ester Fiore

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA: Bianca Donderi

SEGRETERIA E AMMINISTRAZIONE: Violetta Bellino

ASSISTENTE DI PRODUZIONE: Fabio Bertolotto

COORDINAMENTO TECNICO: Andrea Pagliardi

STREAMING: Top-ix

SET: Cap10100

GRAFICA E IMMAGINE COORDINATA: It’s Friday – Creative Studio

WEBMASTER: Alessia Bruno GWD

SIGLA: Max Viale

REPERTORI SIGLA: Superottimisti

A.I.A.C.E. TORINO – COORDINATORE  Enrico Verra

COLLABORAZIONI

 

+Vicino, Accademia d’Ungheria a Roma, Amnesty International, ANCR – Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza, ASIFA, Associazione Russkij Mir di Torino, Base Zero, Biblioteche Civiche Torinesi, CAMERA – Centro Italiano per la Fotografia, CAP 10100, Cias, Cinedumedia, Cinemaitaliano.info/Agenda del Cinema Torino, Circolo dei Lettori, Circolo del Design, Dams, Entertainment One – London, Film Commission Torino Piemonte, Fondazione Tancredi di Barolo, Freecards, Giovani Genitori Giovani per Torino, Gruppo Basic. Net- Kappa, Ismel, Istituto Piemontese per la storia della Resistenza e della Società contemporanea,

Iter, Lavazza Group, Lovers Film Festival, Missioni Don Bosco, Museo Nazionale del Cinema, MUSLI-Museo della Scuola, del Libro e dell’Infanzia, MYmovies, MTVA, NH Collection, Open DDB, Piccolo Festival dell’Animazione, Politecnico di Torino, Agenzia Quipos, Radio Banda Larga, Rai Ragazzi, Sojuzmul’tfil’m, Top- ix, TorinoSette, Unicef, Università degli Studi di Torino, Zai.net

RINGRAZIAMENTI

 

Alfio Bastiancich, Cristina Araimo, Carla Baracco, Carlo Baruffi, Stefano Boni, Pierpaolo Bottino, Paola Bristot, Enza Brunero, Irène Cadavid, Giuseppina Campana, Gabriella Carrè, Sergio Cavandoli, Rémi Chayé, Marta Ciccone, Marco Cimberle, Francesca Cinalli, Gigi Corsetti, Laura Cusimano, Luigi D’Alife, Anca Damian, Domiziana De Fulvio, Paolo De Santis, Christian De Vita, Lorenzo Denicolai, Antonella Di Nocera, Natal’ja Dimitrevskaja, Grace Emery, Rita Maria Fabris, Riccardo Fassone, Sara Fortunati, Eszterz Gaal, Giulia Gaiato, Sergio Geninatti, Alessandro Genitori, Bianca Genitori, Diana Giromini, Erica Girotto, Ewa Gleisner, Angela Greco, Alessandro Guida, Silvia Innocenzi, Elis Karakaci, Sébastien Laudenbach, Marina Leonardini, Silvia Leva, Melina Lobue, Chiara Magri, Marta Marchesi, Flavia Mastrella, Marta Melina, Marilivia Minnici, Tiziana Motta, Ornella Mura, Maria Mussi Bollini, Silvia Nugara, Grazia Paganelli, Elena Pasetti, Tiziana Passarini, Giulio Pedretti, Iole Pellion di Persano, Federica Pitascio, Monica Poggi, Rosana Ravoni, Amaia Remirez, Anna Roberti, Sebestyén Terdik, Cinzio Tolomei, Giulia Turcati, Silvia Palmieri, Giovanni Piperno, Nicola Rachetta, Antonio Rezza, Daniela Ricci, Stefania Saltarelli, Anna Sartorio, Giovanni Saulini, Antonio Sgroi, Carlo Spinelli, Pavel Švedov, Adriana Topazzini, Paola Traversi, Pompeo Vagliani, Angela Vitale Negrin, Vanessa Vozzo, Francesca Zappino, Beatrice Zerbato.

© 2015 - AIACE Torino Galleria Subalpina, 30 10123 Torino - P.IVA 05218600012